Голландские исследователи создали беспилотник, который летит как фруктовая муха

Взгляд в будущее: Исследователи в Нидерландах создали летающий беспилотник, способный к полету с высокой маневренностью, включая невозможные скоростные повороты Они называют это «DelFly Nimble» - взмахивающий робот, который летит как насекомое.

Совместная команда инженеров и ученых из Делфтский университет Технологической лаборатории Micro Air Vehicle (MAVLab) и Wageningen University & Research создали автономный крылатый дрон, который может имитировать механику полета плодовой мухи. Если вы когда-нибудь пытались забить фруктовую мушку, вы знаете, насколько они маневренны. Робот может не только сделать поворот на 90 градусов практически без потери импульса, но он также может почти мгновенно изменить направление, чтобы выполнить повороты более 90 градусов.

Исследователи создали беспилотный летательный аппарат, чтобы помочь им изучить и понять динамику полета плодовых мух. Тем не менее, его исключительные возможности полета также открывают приложения для коммерческих беспилотников.

Тем не менее, его исключительные возможности полета также открывают приложения для коммерческих беспилотников

У него четыре крыла, лоскут 17 ударов в секунду. DelFly способен парить и летать в любом направлении, используя лишь тонкие настройки движения крыла. Он движется со скоростью 25 км / ч и может выполнять сальто, бочки и 180-градусные маневры.

«Более того, 33-сантиметровый размах крыльев и 29-граммовый робот по своим размерам имеют превосходную энергоэффективность, позволяя 5-минутному полету зависания или дальности полета более 1 км на полностью заряженной батарее», - сказал Матей Карасек, ведущий дизайнер робот и основной автор исследования беспилотника, который был опубликован в сентябрьском выпуске Наука ,

DelFly Nimble не первый в своем роде. MAVLab строит роботов, похожих на насекомых, уже более десяти лет. Ученые, изучающие их, видят потенциальные применения в областях, отличных от исследований, но Nimble является первым, кто обеспечит маневренность, чтобы сделать эти приложения практически осуществимыми.

Ученые, изучающие их, видят потенциальные применения в областях, отличных от исследований, но Nimble является первым, кто обеспечит маневренность, чтобы сделать эти приложения практически осуществимыми

«Дроны, вдохновленные насекомыми, имеют большой потенциал для новых применений, поскольку они легки, безопасны для людей и способны летать более эффективно, чем более традиционные конструкции беспилотных летательных аппаратов, особенно в небольших масштабах», - сказал профессор Гвидо де Крун, ученый лидер в MAVLab. «Однако до сих пор эти летающие роботы не реализовали этот потенциал, поскольку они либо были недостаточно гибкими, такими как наш DelFly II, либо требовали слишком сложного производственного процесса».

DelFly Nimble - это первый беспилотник MAVLab, который использует готовые компоненты и основан на устоявшихся методах производства. Кроме того, его длительность полета достаточно увеличена, чтобы его можно было использовать в «реальных приложениях».

Разработка DelFly Nimble продолжит финансироваться голландским научным фондом. СВО ,

Связанные чтения