Какими браузерами пользуются украинцы. Статистика

  1. Статистика по платформами
  2. Мировая статистика
  3. История взлетов и падений

Мы подготовили статистику о том, какими браузерами пользуются украинцы. Данные взяты из известного аналитического ресурса StatCounter, где собирается статистика по распространенности web-браузеров в разных частях мира.

Данные взяты из известного аналитического ресурса StatCounter, где собирается статистика по распространенности web-браузеров в разных частях мира

Бесспорным лидером является Google Chrome, его использует подавляющее большинство пользователей (забегая вперед скажем, что в этом наши соотечественники не оригинальные). На втором месте расположился Firefox, который ведет ожесточенную борьбу с Opera. Доля каждой программы составляет более 10 процентов.

Эту «парочку» преследует Safari и яндекс.браузер. Каждый из этих обозревателей используют примерно 5 процентов пользователей.

Если глобально взглянуть на рейтинг за прошлый год, то можно обратить внимание на то, что очень интересные события произошли осенью. В октябре значительно уменьшился рейтинг Chrome и состоялся взлет популярности Opera и Firefox. Успех Opera можно связать с агрессивной маркетинговой политикой, донесла до пользователей информацию о новых функций (то же самое VPN-туннель был интегрирован менее чем за полгода до этих событий). Также в то время разработчики значительно повысили скорость работы программы, это тоже повлияло на статистику.

С Firefox ситуация странная - в октябре разработчики вообще не выпускали никаких обновлений, сентябрьские релизы тоже не принесли глобальных изменений. Возможно, маркетинг Opera побуждал пользователей к изменениям, однако они не всегда выбирали продукт от норвежцев.

Нельзя не отметить факт, что за год доля пользователей Internet Explorer сократилась вдвое (наконец), однако по состоянию на февраль мы еще можем увидеть почти 2 процента для динозавров. Этот браузер еще используется на машинах с ранними версиями Windows и на компьютерах корпоративных клиентов, ведь некоторое ПО работает только с устаревшей платформой.

Например, нам известны случаи, когда большой телеком-оператор вынужден применять IE из-за того, что биллинговая платформа компании работает на базе обозревателя.

Статистика по платформами

Статистика по платформами

Та же статистика в разрезе десктопных версий почти ничем не отличается от смешанного рейтинге, ведь в отличие от более технологически развитых стран, в Украине еще относительно немного пользователей выходят в интернет через мобильные гаджеты.

В чарте мы не видим Safari, владельцев макбуков среди украинский откровенно мало. Safari попал в общий рейтинг благодаря пользователям iPhone и iPad, это и подтверждает отчет в разрезе мобильных устройств. Теперь в отношении мобильных девайсов.

С этого рейтинга можно сделать вывод, что каждый пятый активный пользователь мобильного интернета использует для просмотра устройство от Apple. Интересная статистика, особенно на фоне того, что третье место с долей почти в 10 процентов занимает стандартный Андроид-браузер, который чаще всего использовался на ранних версиях системы.

Вот такой факт - наши соотечественники имеют или дорогой «яблоневый» гаджет, или ходят с устаревшим смартфоном.

Заметим падение рейтинга Opera более чем в два раза в год. Вот вам и ответ на то, какие факты наибольшее влияние на смешанные показатели этого обозревателя.

Мировая статистика

Мировая статистика

Бесспорный лидер глобального рейтинга - Chrome, как и среди украинском часть его сторонников составляет более 50 процентов. За ним прогнозируемо расположился Safari. Интересно, что на третьем месте мы видим UC Browser - программу, которая очень популярна на мобильных устройствах, особенно среди азиатских пользователей.

Интересно, что пользователей-«динозавров», которые еще применяют Internet Explorer, в мире в два раза больше, чем среди украинский.

История взлетов и падений

StatCounter ведет отчет с января 2009 года.

Комбинированная статистика передает все тенденции развития технологий - взлет Chrome, турбулентность Opera, вымирание Nokia и падение Internet Explorer и Firefox.

За 8 лет только Chrome всколыхнул устоявшийся рынок браузеров. Возможно, новые концептуальные идеи от Opera в будущем принесут изменения. Хотя, следует признать, что вряд ли маркетинговая политика компании Google позволит создать конкурента ее обозревателю.

Иллюстрация - shoze.blogspot.com и Виктория Пашута